THE MARS VOLTA ITALIA forum: "In Thirteen Seconds"

s/t, Omar Rodriguez-Lopez & Lydia Lunch, con Juan, Adrian, Marcel, Money Mark, ep, 200

« Older   Newer »
  Share  
CAT_IMG Posted on 26/10/2007, 11:38
Avatar

Group:
Member
Posts:
2,379
Location:
Lanciano (CH)

Status:


Se volete potete scaricarlo qui:
<<link>>

P.S: Poichè le 4 tracce sono concatenate le ho grabbate in un'unica.
Se usate Winamp potete utilizzare il plugin di mp3cue per identificare ciascuno dei brani (è tutto nello zip)!
Ciao :D

Edited by Kitt - 26/10/2007, 12:40
 
Web  Top
CAT_IMG Posted on 26/10/2007, 11:41

Hand over hand over hand

Group:
Administrator
Posts:
17,778
Location:
At Action Park

Status:


CITAZIONE (_submarcos_ @ 26/10/2007, 12:38)
Se volete potete scaricarlo qui:
<<link>>

P.S: Poichè le 4 tracce sono concatenate le ho grabbate in un'unica.
Se usate Winamp potete utilizzare il plugin di mp3cue per identificare ciascuno dei brani (è tutto nello zip)!
Ciao :D

ciao, benvenuto! (sei Paolo vero?)

ho rimosso il link perché non possiamo far postar liberamente link a materiale coperto da copyright, in caso contattate direttamente lui o me tramite pm per avere il link.
 
Web  Top
CAT_IMG Posted on 26/10/2007, 11:43
Avatar

Group:
Member
Posts:
2,379
Location:
Lanciano (CH)

Status:


Si sono io Piero ciao!
Immaginavo questa eventualità, cmq non ci sono problemi, contattatemi pure in pvt!!
Un saluto :)

Edited by _submarcos_ - 26/10/2007, 12:45
 
Web  Top
CAT_IMG Posted on 26/10/2007, 11:44

Hand over hand over hand

Group:
Administrator
Posts:
17,778
Location:
At Action Park

Status:


CITAZIONE (_submarcos_ @ 26/10/2007, 12:43)
Si sono io Piero!
Immaginavo questa eventualità, cmq non ci sono problemi, contattatemi pure in pvt!!
Ciao :)

grazie per la disponibilità, presentati pure nell'area Welcome se vuoi. ;)
 
Web  Top
Sandoz
CAT_IMG Posted on 26/10/2007, 12:12




me rimandate sto link, diobono, che non mi parte :D?
grazie paolo!!!

edit : grazie piero

no niente non mi parte. qualcuno ce l'ha uppato su rapidshare o megaupload visto che mediafire non mi da' retta?
 
Top
CAT_IMG Posted on 29/10/2007, 01:07

Hand over hand over hand

Group:
Administrator
Posts:
17,778
Location:
At Action Park

Status:


trovato su goodfellas.it:
CITAZIONE
OMAR RODRIGUEZ-LOPEZ
& LYDIA LUNCH
"omar rodriguez-lopez & lydia lunch "
WILLIE ANDERSON
5425001461387
5425001461394
MCD/MLP
14,45

COLLABORAZIONE DAVVERO TRASVERSALE TRA IL CHITARRISTA DEI MARS VOLTA ED UNA DELLE EROINE DELLA NO WAVE NEWYORKESE.

L' INCONTRO ARTISTICO E' AVVENUTO NEL 2005 IN OCCASIONE DELL' ALL TOMORROW' S PARTIES ORGANIZZATO DAI MARS VOLTA, LA LUNCH - IN VESTE DI OSPITE - HA SUBITO TROVATO UN FEELING CON IL MUSICISTA, CORONATO DA QUESTO LAVORO IN STUDIO INCISO A CAVALLO TRA AMSTERDAM, NEW YORK E BARCELLONA.

5 BRANI CHE ANTICIPANO PROGETTI PIU' SOSTANZIOSI IN DIVENIRE.

http://www.goodfellas.it/newsletter/letter11649.htm

anche se ancora non risulta sul e-store.
 
Web  Top
Inked
CAT_IMG Posted on 31/10/2007, 08:26




Chi è d'accordo con me se dico che questo ep poteva pure risparmiarselo ?
 
Top
CAT_IMG Posted on 31/10/2007, 10:53

Hand over hand over hand

Group:
Administrator
Posts:
17,778
Location:
At Action Park

Status:


CITAZIONE (Inked @ 31/10/2007, 08:26)
Chi è d'accordo con me se dico che questo ep poteva pure risparmiarselo ?

non mi trovi d'accordo, mi spiace: nonostante lo scetticismo iniziale (e quello che mi accompagna ancora ma solo per certi tratti e solo per quel che riguarda la Lunch), questo ep mi è cresciuto ascolto dopo ascolto. E vi dò un consiglio: cercate di ascoltarlo in una qualità sonora decente, l'mp3 (almeno quello che io) perde davvero molto. Lo trovo energico e vibrante, funkeggiante anche se secondo me l'amalgama con la Lunch, come detto, non riesce sempre. Sarebbe interessante ascoltare solo la parte strumentale.
 
Web  Top
Inked
CAT_IMG Posted on 31/10/2007, 12:53




CITAZIONE (Kitt @ 31/10/2007, 10:53)
CITAZIONE (Inked @ 31/10/2007, 08:26)
Chi è d'accordo con me se dico che questo ep poteva pure risparmiarselo ?

non mi trovi d'accordo, mi spiace: nonostante lo scetticismo iniziale (e quello che mi accompagna ancora ma solo per certi tratti e solo per quel che riguarda la Lunch), questo ep mi è cresciuto ascolto dopo ascolto. E vi dò un consiglio: cercate di ascoltarlo in una qualità sonora decente, l'mp3 (almeno quello che io) perde davvero molto. Lo trovo energico e vibrante, funkeggiante anche se secondo me l'amalgama con la Lunch, come detto, non riesce sempre. Sarebbe interessante ascoltare solo la parte strumentale.

Io ho ascoltato solo una traccia,da quello che leggo in giro il resto è più o meno sullo stesso piano. Perchè poteva risparmiarselo ? Perchè secondo me avrebbe avuto senso se avessero "portato in giro" questo ep anche solo per poche date;questo è quello che in generale mi lascia perplesso dei progetti paralleli di Omar.....cioè fai uscire un disco (o e.p. che sia) e poi non lo "segui",forse sarebbe diverso se facesse uscire ogni disco su etichette diverse (e guadagnerebbe anche di più).
 
Top
CAT_IMG Posted on 31/10/2007, 16:11

Hand over hand over hand

Group:
Administrator
Posts:
17,778
Location:
At Action Park

Status:


spiegati meglio.

cmq, per i romani:

è in vendita da transmission (il cd almeno)--->http://lnx.transmission.it/catalog/index.php?manufacturers_id=42198
 
Web  Top
Fanta!
CAT_IMG Posted on 11/1/2008, 15:23




CITAZIONE (Sandoz @ 26/10/2007, 12:12)
me rimandate sto link, diobono, che non mi parte :D?

dai le ragazze non bestemmiano!

a me sto ep piace un sacco... mi spiace solo che è un po' cortino ma è molto fico...
 
Top
70 replies since 12/7/2007, 22:44   482 views
  Share