THE MARS VOLTA ITALIA forum: "In Thirteen Seconds"

s/t, Omar Rodriguez-Lopez & Lydia Lunch, con Juan, Adrian, Marcel, Money Mark, ep, 200

« Older   Newer »
  Share  
CAT_IMG Posted on 3/10/2007, 14:51

Hand over hand over hand

Group:
Administrator
Posts:
17,778
Location:
At Action Park

Status:


bulletin da Willie Anderson Recordings:

CITAZIONE
Omar & Lydia song added to profile

Listen to the first track of the upcoming EP on our profile right now.

Omar Rodriguez & Lydia Lunch will just be out in Europe for now. People living in other territories of the world will either have to order it from a European retailer, have a European friend send it over or pay way to much thru import. Sorry about that. A limited amount will be available asap thru Gold Standard Laboratories webshop in the US though.

quindi potete ascoltare Welcome to my church sul myspace della label:ù
www.myspace.com/willieandersonrecordings
 
Web  Top
spettro_zero
CAT_IMG Posted on 3/10/2007, 15:50




l'ho ascoltato propprio adesso... ma chi e' sta lydia?
 
Top
CAT_IMG Posted on 3/10/2007, 15:58

Hand over hand over hand

Group:
Administrator
Posts:
17,778
Location:
At Action Park

Status:


CITAZIONE (spettro_zero @ 3/10/2007, 16:50)
l'ho ascoltato propprio adesso... ma chi e' sta lydia?

è una leggenda dell'underground newyorkese e non solo. Alcuni di noi l'han vista dal vivo all'ATP organizzato dai TMV, il più contento di averla vista è stato sicuramente Inno Minato! :D

comunque;
http://it.wikipedia.org/wiki/Lydia_Lunch

dunque, il pezzo non mi dispiace per nulla, anzi. suona funky, riprende il meglio di Se Dice Bisonte (soprattutto di Please Heat This Eventually), ipnotica la voce della Lunch anche se fastidiosetta a tratti (negli echi soprattutto). E credo che, ovviamente, la band di accompagnamento sarà il Quintet (o il Group che dirsivoLLLia). Non male davvero.
 
Web  Top
Inno Minato
CAT_IMG Posted on 3/10/2007, 16:10




CITAZIONE (Kitt @ 3/10/2007, 16:58)
CITAZIONE (spettro_zero @ 3/10/2007, 16:50)
l'ho ascoltato propprio adesso... ma chi e' sta lydia?

Alcuni di noi l'han vista dal vivo all'ATP organizzato dai TMV, il più contento di averla vista è stato sicuramente Inno Minato! :D



dunque, il pezzo non mi dispiace per nulla, anzi. suona funky, riprende il meglio di Se Dice Bisonte (soprattutto di Please Heat This Eventually), ipnotica la voce della Lunch anche se fastidiosetta a tratti (negli echi soprattutto). E credo che, ovviamente, la band di accompagnamento sarà il Quintet (o il Group che dirsivoLLLia). Non male davvero.

Parafrasando una vera eroina della musica moderna direi ceh " Se dice Vacca e no Lidya Lunch "
per inquadrare il personaggio è una che è stata notata dai Sonic Youth e da Nick Cave ed ancora campa di rendita.
:D

sul giudizio alla canzone mi trovo in parte d'accordo,la base musicale è un sfruttare lo stesso giro di Please heat, con qualche bordata chitarristica in aggiunta,se la poteva risparminare,per quanto riguarda la Lunch , devo dire che ha davvero un bel timbro la vacca,e a volte risulta anche gradevole nell'insieme con la chitarra, ma quando comincia il loop continuo, in me sorgono istinti suicidi.
non mi aspettavo altro di diverso, un prodotto che può essere o sufficente o mediocre, dipende da punti di vista.prevedibile.
 
Top
CAT_IMG Posted on 3/10/2007, 16:18

Hand over hand over hand

Group:
Administrator
Posts:
17,778
Location:
At Action Park

Status:


effettivamente, mi aspettavo qualcosa di molto diverso. qui sembra ci siano avanzi del disco solista di Omar, stessi ingredienti miscelati un pò meglio e cambia la voce. per il resto, come scrissero presentando l'ep, non ha molto di diverso dall'ep con Damo.
 
Web  Top
Inno Minato
CAT_IMG Posted on 3/10/2007, 16:31




CITAZIONE (Kitt @ 3/10/2007, 17:18)
...come scrissero presentando l'ep, non ha molto di diverso dall'ep con Damo.

tranne che :

- Damo canta solo da vivo e col gruppo presente non come la Lunch che incide i suoi monologhi e manda.viva le poste.

- Lidya Lunch non è una cantante, non perchè non sia brava, ma perchè non lo fà e basta.

- Lidya Lunch non è stata la cantante dei Can ( :wub: :wub: :wub: )


:meripompins.gif:
 
Top
CAT_IMG Posted on 3/10/2007, 16:33

Hand over hand over hand

Group:
Administrator
Posts:
17,778
Location:
At Action Park

Status:


CITAZIONE (Inno Minato @ 3/10/2007, 17:31)
CITAZIONE (Kitt @ 3/10/2007, 17:18)
...come scrissero presentando l'ep, non ha molto di diverso dall'ep con Damo.

tranne che :

- Damo canta solo da vivo e col gruppo presente non come la Lunch che incide i suoi monologhi e manda.viva le poste.

- Lidya Lunch non è una cantante, non perchè non sia brava, ma perchè non lo fà e basta.

- Lidya Lunch non è stata la cantante dei Can ( :wub: :wub: :wub: )


:meripompins.gif:

contesto il secondo punto visto che il sig. Suzuki si è sempre definito un "non cantante" :D (e, così, ci sarebbe da contestare pure il terzo punto...)
 
Web  Top
Inno Minato
CAT_IMG Posted on 3/10/2007, 16:45




sei un vero bidet :D
se Omar duettasse tramite pernacchie e pacche sulla spalla con Charles Manson , in una registrazione dal titolo "helter Skelter no no i prefer Hoola hop " te rivaluteresti il pluriomicida asserendo che Sharon Tate s'è suicidata .
:porceddu:
 
Top
CAT_IMG Posted on 3/10/2007, 16:47

Hand over hand over hand

Group:
Administrator
Posts:
17,778
Location:
At Action Park

Status:


CITAZIONE (Inno Minato @ 3/10/2007, 17:45)
sei un vero bidet :D
se Omar duettasse tramite pernacchie e pacche sulla spalla con Charles Manson , in una registrazione dal titolo "helter Skelter no no i prefer Hoola hop " te rivaluteresti il pluriomicida asserendo che Sharon Tate s'è suicidata .
:porceddu:

perché non è così?! :D

ok, basta OT. :P
 
Web  Top
Stephen Dedalus
CAT_IMG Posted on 4/10/2007, 16:42




"Welcome To My Church" è un bel pezzo. non fa gridare al miracolo, non apre nessuna nuova prospettiva inaudita, è vero che suona prevedibile e 'già-sentito' (soprattutto la parte strumentale, ovvero l'apporto di Omar).. però sono comunque good vibrations, yah..
ho apprezzato molto il modo in cui 'canta' Lydia, e l'uso ingente di reverb/loop etc.. è una trovata che dà al pezzo quella personalità che, se fosse solo per la parte strumentale, non ci sarebbe.

poi ovviamente tocca sentire le altre 4, per constatare quante idee ci hanno buttato in questo progetto.
 
Top
CAT_IMG Posted on 8/10/2007, 16:56

Hand over hand over hand

Group:
Administrator
Posts:
17,778
Location:
At Action Park

Status:


esce oggi ma ancora non.."si trova"...
 
Web  Top
Sandoz
CAT_IMG Posted on 8/10/2007, 18:42




ah ora ho capito perchè mi hai chiamata :P
 
Top
CAT_IMG Posted on 9/10/2007, 09:50

Hand over hand over hand

Group:
Administrator
Posts:
17,778
Location:
At Action Park

Status:


um...veramente no... :|
 
Web  Top
CAT_IMG Posted on 11/10/2007, 11:54

Hand over hand over hand

Group:
Administrator
Posts:
17,778
Location:
At Action Park

Status:


nonstante sia uscito (o meglio, dovrebbe essere uscito) sembra che, di fatto, sto disco non sia reperibile...e non parlo di download, proprio molti estore riportano una data di pubblicazione diversa (in settimana comunque).
 
Web  Top
CAT_IMG Posted on 11/10/2007, 18:43

Hand over hand over hand

Group:
Administrator
Posts:
17,778
Location:
At Action Park

Status:


CITAZIONE
I have it. On vinyl.

It's pretty nice. This is the only post I'm gonna spend on that thing because I'm only here for other music, I guess.
But it's all recorded in Amsterdam, and Juan, Marcel, Money Mark and Adrian are playing music on it. The whole record is like that track on that MySpace page. It's "one song", musically wise, I guess, and it's cut (in two sides, like that 12" with Damo Suzuki).

Buy it. Bye (it).

 
Web  Top
70 replies since 12/7/2007, 22:44   482 views
  Share